ФНС прокомментировала вопросы, связанные с процедурой выездных проверок

Решение по итогам проверки может быть вручено с опозданием

Специалисты ФНС напоминают, что акт проверки, другие материалы проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, письменные возражения налогоплательщика по акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего проверку. Решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока на представление возражений, предусмотренного пунктом 6 статьи 100 НК РФ (на подготовку возражений отводится один месяц со дня получения акта проверки). Срок на принятие решения по результатам проверки может быть продлен, но не более чем на один месяц (п. 1 ст. 101 НК РФ).

В пункте 14 статьи 101 НК РФ сказано: нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки является основанием для отмены решения. В связи с этим возникает вопрос: подлежит ли отмене решение по итогам проверки, если оно было вручено с опозданием, то есть за пределами 10-дневного срока, отведенного на принятие этого решения? В Федеральной налоговой службе ответили отрицательно. Но чиновники сделали оговорку: несвоевременное вручение решения не приводит к нарушению существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки только в том случае, если налогоплательщик был ознакомлен со всеми материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, ему была обеспечена возможность представить свои возражения и участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки.

В уведомлении о вызове в инспекцию указывается цель вызова

Налоговый кодекс позволяет инспекторам вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой налогов и сборов, в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением налогового законодательства (подп. 4 п. 1 ст. 31НК РФ). Форма уведомления для вызова налогоплательщика в инспекцию утверждена приказом ФНС России от 08.05.15 № ММВ-7-2/189@. При заполнении формы уведомления налоговики обязаны подробно описать цель вызова налогоплательщика. Однако в данной форме не предусмотрено указания на то, какое конкретно решение будет вручено налогоплательщику в инспекции.

В связи с этим в Федеральной налоговой службе заявляют: отсутствие в упомянутом уведомлении ссылки на решение, которое планируется вручить налогоплательщику, не может нарушать его прав.

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда
Онлайн-консультант