Минфин разъяснил, как уменьшить ЕНВД на сумму взносов, если ИП работает в одной торговой точке, а его работник — в другой

В письме рассмотрен частный случай. Индивидуальный предприниматель на ЕНВД имеет две торговые точки в одном населенном пункте. В одной из них работает наемный работник, во второй — сам предприниматель. Может ли  ИП уменьшить сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, в отношении той торговой точки, где он работает самостоятельно? Нет, такой возможности у предпринимателя нет, ответили авторы комментируемого письма.

Объяснения стандартные. Право уменьшить сумму единого налога на сумму «фиксированных» страховых взносов предоставлено только тем предпринимателям, которые работают самостоятельно, то есть без наемных работников (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Поскольку в описанной ситуации наемный работник имеется, ИП не вправе учесть страховые взносы, уплаченные за себя, при расчете ЕНВД. Уменьшить ЕНВД можно только на страховые взносы, уплаченные за своего работника (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50 процентов.

Авторы письма также подчеркивают:  единый налог за конкретный квартал уменьшается на страховые взносы, уплаченные в этом же периоде (квартале). То есть сумма ЕНВД за IV квартал может быть уменьшена на страховые взносы (в том числе, начисленные за предыдущие периоды), которые уплачены с 1 октября по 31 декабря.

Источник: БухОнлайн.ру
Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда
Онлайн-консультант